Se ho un solo dipendente devo nominare l’RLS?

aprile 13, 2012

La legge prevede che anche nel caso in cui in un’azienda ci sia un solo dipendente questo abbia il diritto ad assumersi il ruolo di RLS, in tal caso dovrà dichiarare questa volontà al datore di lavoro che dovrà a sua volta garantirgli un’adeguata formazione per svolgere i compiti dell’RLS.

Nel caso in cui il dipendente non voglia auto nominarsi RLS il datore di lavoro sarà tenuto a versare sul fondo previsto dall’art. 52 D.Lgs. 81/08 una somma pari a due ore lavorative annue e dovrà inoltre attivare la procedura prevista per far svolgere il ruolo di RLS a un rappresentante dei lavoratori per la sicurezza territoriale (RLST).

Scopri i nostri corsi RLS

PMI Servizi eroga i corsi di formazione per RLS, sia in aula che in modalità e-learning.